Прокачка тормозов ВАЗ 2109

05 май 2015, 11:46
Прокачка тормозов ВАЗ 2109

Прокачка тормозов ВАЗ 2109


Система торможения является одним из важнейших узлов любого автомобиля. Именно она отвечает за безопасность водителя, пассажира и пешеходов. В связи с этим одним из важнейших этапов профилактики «железного коня» выделяют контроль и своевременное устранение неполадок, в ней.

Очень часто в тормозной системе начинается скопление воздуха, которое значительно ухудшает ее работу и эффективность. Для того, что бы правильно удалять воздух из системы торможения нужно знать особенности этого процесса.

Немного о завоздушивании

Если нажатие на тормозную педаль, ее рабочий ход, становится намного легче и мягче, чем обычно, то в системе произошло завоздушевание. Наличия воздуха в тормозной системе очень опасно, это вызвано тем, что под давлением воздух сжимается. Так как степень сжатия жидкости, по сравнению с воздухом, значительно меньше, эффект торможения будет на много хуже, что в свою очередь пожжет привести к ДТП. Если вы заметили такую проблему, решать ее нужно немедленно.

Причина завоздушивания


В процессе отпускания тормозной педали происходит забор воздуха, как правило, через поврежденные части системы, следовательно он попадает в жидкость, в виде пузырьков. Как правило, данная проблема появляется не часто, примерно раз в полгода, а ее решение занимает очень мало времени.

Прокачка тормозов с помощником.

На ВАЗ 2109 процедуру прокачки тормозов нужно производить в определенном порядке. Прокачка осуществляется по такой схеме:

1. Начать прокачку с заднего правого колеса

2. После удаления воздуха прокачивают переднее, левое.

3. Следующий этап – левое, заднее

4. Последний этап – правое, переднее

Перед началом операции прокачки нужно проверить уровень жидкости в бачке, по надобности долить до максимума. Затем нужно очистить от грязи и посторонних предметов канал выпуска воздуха. Следующим шагом будет, надеть на клапан резиновую трубку, второй конец которого помещаем прозрачную тару, до половины заполненную тормозной жидкостью. Просим помощника 4-6 раз резко нажать на педаль до упора и зафиксировать ее в таком положении и открываем клапан отвода воздуха. В таре с жидкость можно увидеть, как из системы выходит воздух. Закрываем клапан и повторяем эти действия пока не удостоверимся что воздух больше не идет. Для каждого с этапов прокачки повторим все так же.

Как прокачать тормоза одному, без помощника?

Для этих целей понадобится специальное устройство «Аэратор», которое можно приобрести в любом автомагазине. При таком способе нужно соединять клапан с бачке. Поддонкрачиваем машину, нужную сторону, открываем клапан и рукой начинаем нажимать на педаль, вследствие чего воздух из системы попадет в бачек, где и так он есть. Такие действия выполняем для вышеописанной последовательности прокачки.







Реклама


Наверх